СВЕТЛЫЙ АНГЕЛ РОЖДЕСТВА

16 января 2022 г.

СВЕТЛЫЙ АНГЕЛ РОЖДЕСТВА

16 января, в дни Святок, Бегуницкая Школа Искусств вновь встречала гостей на праздничном закрытии XI открытого областного фестиваля-конкурса детского музыкально художественного творчества СВЕТЛЫЙ АНГЕЛ РОЖДЕСТВА.

Со словами приветствия к участникам праздника обратилась Наталия Сизова - зав. отделом традиционной культуры Дома народного творчества
Ленинградской области. Она пожелала успешной реализации предстоящих проектов, направленных на возрождение народных традиций в рамках партнёрских отношений и взаимодействия с Бегуницкой школой искусств.

Центральным событием праздника стал показ народного театра "Вертеп" в исполнении участников
Ленинградского обласного отделения Российского фольклорного союза. Традиционный спектакль был подготовлен в рамках проекта Народный театр — детям! реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

В данном проекте активное участие приняли преподаватели Бегуницкой школы искусств - Станислав Павлович и Дарья Борисовна Николаевы. Художники выполнили роспись кукол в стилистике канонической иконописи и вертепный ящик - в традиционной русской манере.
В театральном представлении принял участие учащийся "Бегуницкой школы искусств" Николаев Федор.

После педставления, все присутствующие на празднике погрузились в атмосферу импровизированных народных гуляний.

В пространстве школы одновременно работали семь интерактивных площадок, где дети и взрослые свободно перемещались, участвуя в тематических мастер-классах, проявляя ловкость и силу в молодецких забавах, играя в традиционные русские игры, а также проверили свои знания о традициях проведения Рождества и Святок, участвуя в тематической викторине.

Специальным гостем была мастерская традиционных берестяных игрушек БЕРЕСТЯНОЙ ШАРКУНОК.

Со всех площадок праздника гостей собрали в главный зал веселые колядовщики, шествующие с традиционной Звездой, выполненной по этнографическим материалам, совместными силами обучающихся "Бегуницкой школы искусств" преподавателя изобразительного искусства Сабельникова Никиты Анатольевича.
Так же присутствующие стали свидетелями реконструкции традиционного для святочных дней обряда "вождение козы".

В завершение мероприятия, директор "Бегуницкой школы искусств" Иванова Тамила Алиевна, вручила благодарноственные письма, обращаясь с наилучшими пожеланиями к организаторам и участникам.

Школа выражает благодарность всем принявшим участие в праздничных мероприятиях!