«Ленинград. Блокада. Подвиг»

27 января 2022 г.

«Ленинград. Блокада. Подвиг»

27 января в 17:00 Бегуницкая школа искусств приглашает на открытие выставки художника Виктора Жаданова, приуроченной ко дню полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады.

"Тема фашисткой блокады является необычайно интересной, в этот исторический период города на берегах Невы проявилась уникальная духовная сила народа, способного в экстремальных условиях сохранять волю, находить силы для борьбы, преодолевать невероятные лишения. Их труд, их подвиг, их каждодневное пространство борьбы, их страдания, все делало их духовно сильнее.
Город, по настоящему, сражался с невиданными силами зла, град, который изначально был наречен именем апостола Петра, стал в буквальном смысле слова «камнем преткновения».
Для нас является долгом и необходимостью попытаться понять и осмыслить, что двигало людьми в эти суровые блокадные дни, где кроется эта таинственная сила, способная совершать невозможное. Такое видение и символическое понимание хотелось воплотить мне в серии литографий, которые называются «Ленинград. Блокада. Подвиг»." Виктор Жаданов

Жаданов Виктор Викторович (1962 г.р.)

Кандидат искусствоведения, член Международной ассоциации искусствоведов (АИС), член Союза Художников России.

1990-1996 гг. – обучение на факультете графики Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина (с 2020 г. – Санкт-Петербургская академия художеств имени Ильи Репина).

1996-2003 гг. – профессиональная деятельность в творческой мастерской графики РАХ под руководством Народного художника России, академика В.А. Ветрогонского.

2001-2005 гг. – обучение в аспирантуре Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена.

С 1999 г. – преподавательская деятельность в Вечерних рисовальных классах
Санкт-Петербургской академии художеств имени Ильи Репина.

2016-2017 г. – заведующий Вечерними рисовальными классами Санкт-Петербургской академии художеств имени Ильи Репина.

Участник и дипломант российских и зарубежных художественных выставок.

Работы находятся в музеях и частных коллекциях России, США, Бельгии, Франции.