Выставка «Масленица»

28 февраля 2022 г.

2022 год — официально объявлен годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

Согласно годовому плану МОУ ДО «БШИ», воспитательной работе и реализации образовательных программ на 2021 -2022 учебный год , школа проводит ряд обучающих курсов, мероприятий, мастер-классов и выставок для популяризации подлинной традиционной культуры.

В рамках фестиваля-конкурса СВЕТЛЫЙ АНГЕЛ РОЖДЕСТВА проведен этнографический онлайн-курс, а также праздник с показом традиционного Вертепного представления. Обучающиеся узнали о традициях колядования и научились играть в народные игры. Познакомились с образцами традиционных костюмов разных регионов России.
На закрытии фестиваля ребята и их родители погрузились в атмосферу Святочных гуляний. Радость общения детей, родителей и педагогов - важная цель объединения всех участников образовательного и воспитательного процесса в школе.

С 28 февраля наступила Масленичная неделя, и мы продолжаем взятый в этом году курс и представляем вниманию обучающихся и родителей выставку «Масленица».

На выставка представлены экспонаты, большая часть которых выполнена по этнографическим образцам.

Благодарим за предоставленные для выставки экспонаты:
Традиционный костюм мастерская Софьи Владыкиной "Славутница";
лоскутные одеяла работы Ирины Тимофеевой;
берестяной кораблик БЕРЕСТЯНОЙ ШАРКУНОК. ЭКО ИГРУШКИ
"Вологодские курежева" преподавателя #БШИ Литвиновой Оксаны Игоревны.

Также на сопроводительном стенде можно ознакомиться с материалами онлайн-проекта "От Масленицы до Пасхи".

Время посещения выставки нужно согласовывать с преподавателями художественного отделения.

Будем вам рады!