Календарь событий

10 февраля 2022 г.

Календарь событий

10 февраля — День памяти великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина, написавший замечательные сказки для детей и взрослых.

.."Три девицы под окном
Пряли поздно вечерком.
Говорит одна девица, —
То на весь крещеный мир
Приготовила б я пир».
Говорит ее сестрица, —
То на весь бы мир одна
Наткала я полотна».
Третья молвила сестрица, —
Я б для батюшки-царя
Родила богатыря»..

А.С.Пушкин " Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем боготыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди".

Одной из значительных работ Билибина были иллюстрации к “Сказке о царе Салтане” А. С. Пушкина. Её Иван Яковлевич иллюстрировал первой. Вот страница, где царь Салтан подслушивает разговор трёх девиц. На дворе ночь, месяц светит, царь спешит к крыльцу, проваливаясь в снег. В этой сцене нет ничего сказочного. И всё-таки дух сказки присутствует. Изба самая настоящая, крестьянская, с маленькими окошками, нарядным крыльцом. А вдали церковь шатровая. В XVII в. по всей Руси строили такие церкви. И шуба у царя настоящая. Такие шубы в давние времена шили из бархата и парчи, привезённых из Греции, Турции, Ирана, Италии.

Процесс выполнения И. Я. Билибиным графического рисунка напоминал труд гравёра. Набросав на бумаге эскиз, он уточнял композицию во всех деталях на кальке, а затем переводил на ватман. После этого колонковой кистью с обрезанным концом, уподобляя её резцу, проводил по карандашному рисунку четкий проволочный контур тушью. В зрелый период творчества Билибин отказался от употребления пера, к которому иногда прибегал в ранних иллюстрациях. За безукоризненную твёрдость линии товарищи шутливо прозвали его “Иван-твёрдая рука”.

Художник Иван Билибин непросто сделал иллюстрации к пушкинской "Сказке о царе Салтане", он рисовал их как эскизы к одноименной опере Римского-Корсакова и потому на этих иллюстрациях тщательно проработаны особенности костюмов героев, они необычайно красочные и очень достоверные.

Например вот иллюстрация на которой показан видит купцов ко двору царя Салтана. Мы видим трон, на котором сидит длиннобородый царь Салтан, по бокам антигерои сказки - Бабариха, ткачиха, повариха. На заднем плане угадываются очертания высокого терема. Перед троном царю кланяются купцы, все в богатых изукрашенных одеждах, с непокрытыми головами. Так и представляешь, что сейчас царь задаст им вопрос, про те чудеса, которые купцы видели в странствиях, а они расскажут ему про остров Буян.

Книжки Билибина похожи на расписные шкатулки. Именно этот художник впервые увидел детскую книгу как целостный художественно оформленный организм. Его книги похожи на старинные рукописи, ведь художник продумывает не только рисунки, но и все декоративные элементы: шрифты, орнаменты, украшения, инициалы и все остальное.