КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

18 марта 2022 г.

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

18 марта 2022 года - 178 лет со дня рождения НИКОЛАЯ АНДРЕЕВИЧА РИМСКОГО-КОРСАКОВА— русского композитора, педагога, дирижёра, общественного деятеля.
Среди его сочинений — 15 опер, 3 симфонии, симфонические произведения, инструментальные концерты, кантаты, романсы, камерно-инструментальная, вокальная и духовная музыка.

Родился Николай Римский-Корсаков 18 марта 1844 года в Тихвине , в старинной дворянской семье. Прапрадед Римского-Корсакова служил контр-адмиралом флота при Императрице Елизавете .

Способности к музыке Николай проявил очень рано. В 6-7 лет он обучался игре на фортепиано, а в 9 лет уже делал первые попытки сочинить что-то свое. Ему нравились церковная музыка и русские народные мотивы. В 1862 году, закончив обучение в Петербургском морском училище, он на три года отправился в кругосветное плавание. Как в путешествии, так и во время учебы он продолжал заниматься музыкой. В 1873 г. его назначили инспектором военных оркестров. На этом посту он пробыл более 10 лет.

По возвращению из дальнего плавания, он представил М. А. Балакиреву свою первую симфонию, которая имела большой успех. Еще более серьезно он стал воспринимать музыку после того, как примкнул к кружку «Могучая кучка». Им были написаны новые симфонии, целые оперы, сочинения для оркестра... К выдающимся работам Римского-Корсакова принято относить оперы «Садко», «Псковитянка», «Снегурочка», оркестровое произведение «Сербская фантазия». С 1871 он был преподавателем классов инструментовки, а через три года был назначен директором музыкальной школы.

Этот выдающийся композитор выступал дирижером в Париже, Брюсселе... Его оперы появлялись на сцене театров разных городов Российской империи. Многие его ученики приобрели известность. Среди них Лядов, Саккетти, Бернгардт, Глазунов...
Умер Николай Римский-Корсаков 21 июня 1908 года от инфаркта миокарда в Любенске, в своей загородной усадьбе, где теперь находится мемориальный музейный комплекс великого композитора.