"Свободным художествам"

5 мая 2022 г.

5 мая 2022 года в #БШИ состоялось открытие выставки "Свободным художествам"
художника Виктора Викторовича Жаданова.
"Величественный памятник архитектуры в Петербурге на Университетской набережной не может не волновать своей уникальной красотой, в котором соединились научно-исследовательская, учебно-воспитательная и художественно-творческая деятельности. Здание Академии художеств представляет грандиозное архитектурное композиционное решение, лаконичное продуманное сочетание с ландшафтом, великолепно организованное пространство интерьеров, просторные светлые мастерские, строгие архитектурные декоративные элементы и орнаменты, рельефы, статуи, росписи, чудные библиотеки, все создано для плодотворной творческой работы.
В Академии художеств сформировалась особая педагогическая система, в которой есть определенное следование традициям классического искусства, что способствовало воспитанию многих выдающихся мастеров.
Учебное заведение является единственным в мире, где так бережно и строго соблюдаются принципы художественного воспитания, именно здесь воспринятые традиции классицизма, становятся важнейшей основой понимания и постижения практических навыков и умений.
Мне, как автору серии литографий хотелось, в символической изобразительной форме, воплотить столь сущностное и емкое понятие, которое заключено в надписи на портале здания «Свободным художествам»."
Мы очень рады сложившемуся сотрудничеству и дружбе с замечательным художником, Виктором Викторовичем, пробуждающего талант в душах обучающихся и способность видеть в изобразительном искусстве состояние и настроение...
Художник - это не только профессия, это состояние души!