КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

4 июля 2022 г.

Сегодня исполняется 140 лет со дня рождения Евгении Петровны Снетковой-Вечесловой (04.07.1882 [22.06 с.с.] – 16.11.1961), артистки балета, педагога.
Евгения Снеткова окончила ПТУ в 1900 г. (ее педагогом был Э. Чекетти) и выступала на сцене Мариинского театра в 1900–1920 гг. как в кордебалете, так и в сольных партиях.
В 1917-ом занялась педагогической деятельностью:
– до 1920 г. она преподавала классический танец в частных студиях (Лилиной, Миклоса, Москалевой), в Школе русского балета А. Волынского;
– до 1951 г. обучала классическом танцу воспитанников младших классов ЛХУ, а также вела занятия на вечерних курсах. На сцене Учебного театра поставила балеты: «Сказки Пушкина», «Погранзнак лит. Д» и ряд номеров. У нее учились Н. Дудинская, Г. Кириллова, Е. Ширипина, Н. Железнова, Н. Ястребова, Н. Петрова, А. Осипенко и др.; на вечерних курсах – К. Сергеев, В. Фидлер, С. Корень и др.
В годы Великой Отечественной войны находилась с театром в эвакуации в Перми. Евгения Петровна была замужем за военным — подполковником Михаилом Михайловичем Вечесловым, выпускником Пажеского корпуса. Их вторая дочь — Татьяна стала известной балериной Ленинградского театра оперы и балета им. С. Кирова. Первая дочь — Евгения является бабушкой Андрея Кузнецова-Вечеслова — советского и российского балетмейстера, актёра, режиссёра.