4 октября 2022 г.

В школе #БДШИ продолжается проект «Народные игры на прогулке» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив .
Первым событием прошедшим в школе стала встреча инициативной группы обучающихся (2-3 классов) с участниками экспедиции.
Вдохновившись и получив для себя много новых интересных сведений о традиционной культуре и о народных играх, обучающиеся #БДШИ приняли участие в воркшопах проекта.
При наставнической поддержке опытных педагогов этномузыколога Ксении Евгеньевны Килимник и художников Дарьи Борисовны и Станислава Павловича Николаевых дети научились играть в старинные игры и приступили к созданию творческих коллажей для предстоящей выставки.
Работа продолжается интенсивно и проходит с неподдельным интересом ребят. Целью юных художников было не только сделать красивые творческие произведения, но и привлечь внимание других учащихся через свои работы к вопросам связи прошлого и будущего. Донести мысль о том, что прошлое несёт в себе ответы на актуальные и по сей день вопросы, помогает увидеть радость в повседневных мелочах.
Главная задачей преподавателей — не просто обучить детей играм на занятиях, а погрузить их в совместное времяпровождение за пределами школы, чтобы они смогли научить других детей и пригласить их в свои игры во дворе, дома и на переменах в общеобразовательной школе.
Открытие выставки работ проекта «Народные игры на прогулке» и фестиваль-праздник состоятся в Бегуницкой детской школе искусств 9 октября.